Работаем на всей территории Российской Федерации

Пн-пт 09:00 - 18:00
Сб 09:00 - 13:00

+7 (909) 409-80-26

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ПО ПРИЗЫВУ ПРОХОДИТЬ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Я с Краснодарского края. Мой сын единственный в семье, жены нет, после развода жили вдвоём с ним. Забрали его в армию, в Екатеринбург, в учебку за 3500 км от дома. После учебки направляют служить в Алтайский край за 4500 км от дома. У меня вопрос. Могу я потребовать от командования части, чтобы его направили служить ближе к дому в свой регион в Краснодарский край, откуда он родом?

Ответ адвоката Карпова

Уважаемый Сергей!

Законов и приказов, обязывающих командование отправить военнослужащего по призыву служить в регион по месту проживания, не имеется. Имеется приложение № 1 к приказу Минобороны РФ от 2.10.2007 г. № 400, в котором указано, какой категории граждан при призыве на военную службу может быть определено место службы по возможности вблизи места проживания семьи.

   «Пункт 38.

    - братья-близнецы, если они призываются на военную службу одновременно одной призывной комиссией, должны направляться для прохождения военной службы, как правило, в одну воинскую часть;

   - призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

          Однако, это не лишает Вас права обратиться к командованию с просьбой отправить сына в Краснодарский край. Думается, что по этому вопросу Вам необходимо обратиться не только к командиру учебной воинской части, но и к Министру обороны РФ. 

Услуги адвоката Карпова

Получите бесплатную онлайн-консультацию адвоката Карпова Сергея Викторовича

Получить консультацию